Fragment de linteau architectural de Tympan... - Lot 203 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 203
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Fragment de linteau architectural de Tympan en pierre calcaire sculpté en relief. Il représente un personnage assis vêtu d'un manteau au drapé graphique (probablement le Christ) bénissant d'une main et de l'autre tenant la Bible. France, époque romane XIIème siècle. H_46 cm L_28 cm (Manques, la tête, accidents épaufrures, usures.). Ouvrages consultés : - " Tympans & portails romans " Michel Pastoureau - Édition Seuil 2014 -" La Sculpture Romane " Jean-René Gaborit- Édition Hazan 2010
Mes ordres d'achat