Rare élément d'architecture hexagonal en... - Lot 207 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 207
Estimation :
800 - 1000 EUR
Rare élément d'architecture hexagonal en pierre calcaire en forme de pilier sculpté orné sur quatre faces d'un personnage religieux drapé. On reconnait Marie Madeleine portant le pot à onguents. Il s'agit probablement d'un pied de calvaire monumental. France XVème siècle. (Usures, épaufrures, manques).
Mes ordres d'achat