Rare feuille de plomb gravé à décor d'architecture... - Lot 226 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 226
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Rare feuille de plomb gravé à décor d'architecture gothique représentant la Crucifixion entourée d'anges, de donateurs et de saints personnages. Les lames de plomb étaient utilisées au Moyen Âge pour habiller certains cercueils et les protéger de l'oxydation. Époque gothique. L_48 cm l_19cm.
Mes ordres d'achat