Grande figure de Saint Jean Baptiste en bois... - Lot 238 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 238
Estimation :
400 - 700 EUR
Grande figure de Saint Jean Baptiste en bois sculpté, polychrome et doré. Saint Jean a l'aspect d'un anachorète, il se tient debout, il est vêtu d'une tunique en poils de chameau. Il tient sous son bras gauche l'agneau crucifère. Sa tête est encadrée par une longue barbe et une chevelure ondulée. Son visage est longiligne, au modelé réaliste d'où se dégage une expression pensive et de force. Espagne XVIIème. H_70 cm (Manques et attaques importantes de xylophages.)
Mes ordres d'achat