Remarquable terre cuite originale représentant... - Lot 240 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 240
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Remarquable terre cuite originale représentant une cuirasse surmontée d 'un casque à plumet entouré de faisceaux. Ce type de maquette de présentation servait de modèle pour l'architecture où l'on transposait la terre cuite en immense modèle en pierre sculptée pour orner les grands bâtiments officiels de la République. Celle-ci se distingue par son aspect "non finito " et surtout par sa grande taille exceptionnelle. France XIXème siècle. H_52 cm L_48 cm P_19 cm
Mes ordres d'achat