Cathèdre en chêne mouluré, sculpté. Cette... - Lot 245 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 245
Estimation :
800 - 1200 EUR
Cathèdre en chêne mouluré, sculpté. Cette chaire est construite solidement, est formée d'un coffre d'entrejambe, de deux accotoirs plats, d'un haut dossier décoré de rinceaux et d'un cupidon aux yeux bandés, ce décor s'oppose à la rigueur des plis de serviettes qui ornent la partie basse du meuble. Meuble reconstitué d'éléments de différentes périodes, XVIème, XIXème siècles H_181cm L_76 cm P_54 cm.
Mes ordres d'achat