Petit bureau dit " Mazarin " marqueté de... - Lot 259 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 259
Estimation :
600 - 1000 EUR
Petit bureau dit " Mazarin " marqueté de ronce de frêne agrémenté de larges filets de satiné à décor de losanges ou carrés sur pointes ; le plateau brisé découvre la surface d'écriture et trois petits tiroirs ; il ouvre en façade par deux portes encadrant une niche à deux tiroirs et repose sur huit pieds tournés réunis par une entretoise. En partie du XVIIIe siècle. H : 82 - L : 98 - P : 47 cm.
Mes ordres d'achat