Large commode marquetée en quartefeuilles... - Lot 261 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 261
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Large commode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de fil et larges filets de travers de même essence ; de forme arbalète, elle ouvre par trois larges tiroirs avec traverses en trois rangs ; montants avants en consoles soulignés de cannelures laiton, ainsi que les traverses ; pieds cambrés. Première moitié du XVIIIe siècle (restauration d'usage, petits accidents). Plateau de marbre bleu turquin réparé. H : 90,5 - L : 135 - P : 61 cm.
Mes ordres d'achat