Guéridon en acajou et placage d'acajou ;... - Lot 264 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 264
Estimation :
800 - 1200 EUR
Guéridon en acajou et placage d'acajou ; le plateau de marbre gris Sainte-Anne mouluré à jonc et doucine repose sur une ceinture ; le fût en large balustre godronné ; piétement tripode à jarrets de félin munis de roulettes. Estampille de L. Pignot. Epoque Restauration. H : 72 - D : 98 cm. Il s'agit très certainement d'un ébéniste apparenté à Auguste Pignot, artisan en meubles mentionné dans la seconde moitié du XIXe siècle au 59, faubourg Saint-Antoine (voir D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, dictionnaire des ébénistes et menuisiers, Les éditions de l'amateur, Paris, 2000, p.522).
Mes ordres d'achat