Commode marquetée en quartefeuilles de bois... - Lot 267 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 267
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Commode marquetée en quartefeuilles de bois de violette dans des encadrements en frisage ou fil de même essence ; de forme sinueuse, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs et repose sur des petits pieds cambrés ; ornementation de bronze ciselé tels que chutes, entrées de serrures, sabots ou tablier (certains au C couronné). Attribuée à Jacques Dubois. Epoque Louis XV. Plateau de marbre gris Sainte-Anne mouluré. H : 84 - L : 94 - P : 52 cm.
Mes ordres d'achat