Paire de larges fauteuils à dossier plat... - Lot 272 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 272
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de larges fauteuils à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté à décor de cartouches rocailles, feuilles de tabac et acanthes ; consoles d'accotoirs mouvementées à ombilics ; pieds cambrés à enroulements intérieurs. Epoque Louis XV (légères différences). Garniture de velours corail. H : 95 - L : 72 - P : 70 cm. On y joint un fauteuil à dossier plat dans le même esprit garni de même.
Mes ordres d'achat