CHINE, XXème siècle. Deux groupes en agate... - Lot 38 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 38
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
CHINE, XXème siècle. Deux groupes en agate sculptée. Le premier, en forme de courge et sa branche feuillagée, un grillon posé sur le fruit ; le deuxième sculpté de canards mandarins sur des rochers et de lotus, socle en bois. (Accident au grillon) L. de la courge : 11 cm ; H. du groupe de canards : 6,5 cm On y joint CHINE, XXème siècle. Deux petits vases en quartz fumé et lapis-lazuli. Le vase en quartz à panse ovoïde, sculpté de deux enfants tenant des oiseaux et essayant de grimper sur la jarre ; le vase en lapis-lazuli, couvert, sculpté en relief de canards et lotus. (accidents et manque) H. 4,5 cm et 6,5 cm
Mes ordres d'achat