CHINE, dynastie Qing, XVIIème-XVIIIème siècle. Statuette... - Lot 101 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 101
Estimation :
400 - 600 EUR
CHINE, dynastie Qing, XVIIème-XVIIIème siècle. Statuette de Guanyin en porcelaine blanc de Chine. Représentée assise sur une base décorée d'un dragon, vêtue d'une longue robe, les cheveux recouverts d'un voile, tenant un enfant sur son genou droit, accompagnée de deux adorants, un vase et un livre de part et d'autre, socle en bois. H_22 cm. Fêle à l'arrière, statuette collée sur le socle.
Mes ordres d'achat