CHINE, deuxième moitié du XIXème siècle ou... - Lot 127 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 260EUR
CHINE, deuxième moitié du XIXème siècle ou République (1912-1949). Boîte couverte en porcelaine Famille Rose. En forme de tête de Ruyi, décorée sur le dessus d'une scène animée de cinq enfants jouant sur la terrasse d'un jardin, les côtés émaillés de lotus et rinceaux sur fond jaune, les bordures or, de même que la base ornée d'une frise de rinceaux en léger relief, marque apocryphe Qianlong à la base sur fond or, l'intérieur turquoise ; socle en bois sculpté. H_4,3 cm L_10,2 cm.
Mes ordres d'achat