CHINE, dynastie Qing, XIXe siècle. Grand... - Lot 147 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 147
Estimation :
2500 - 3000 EUR
CHINE, dynastie Qing, XIXe siècle. Grand brûle-parfum tripode couvert en bronze et émaux cloisonnés. Reposant sur trois pieds recourbés en cuivre doré, surmontés de masques de chimères, la panse globulaire ornée de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, les anses en forme de "S", le couvercle en cuivre doré ajouré de lotus et rinceaux et orné de grands ruyi cloisonnés reprenant le décor de lotus, la prise en cuivre doré ciselé d'un dragon entouré de nuages ; un accident. H_60 cm
Mes ordres d'achat