CHINE, fin du XVIIIème siècle. Boîte couverte... - Lot 158 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 761EUR
CHINE, fin du XVIIIème siècle. Boîte couverte en laque rouge sculptée de forme circulaire, le dessus du couvercle orné d'un médaillon à décor de personnages et serviteur sur la terrasse d'un pavillon dans un paysage arboré, le pourtour du couvercle et de la boîte décorés de pivoines, chrysanthèmes et prunus émergeant de rochers, l'intérieur et la base laqués noir. D_21,5 cm. Petits manques aux bordures.
Mes ordres d'achat