CHINE du Sud, début du XXème siècle. Guéridon... - Lot 168 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 168
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 377EUR
CHINE du Sud, début du XXème siècle. Guéridon en bois foncé sculpté et plateau en porcelaine de Canton. Le pied sculpté d'un dragon enroulé autour du fût, les extrémités des trois pieds en forme de griffes, le plateau serti d'une plaque ronde en porcelaine à décor de scènes animées de personnages et motifs géométriques et entouré d'un bandeau ajouré de rinceaux. H_78,5 cm.
Mes ordres d'achat