JAPON, XVIIème-XVIIIème siècle. Deux assiettes... - Lot 193 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON, XVIIème-XVIIIème siècle. Deux assiettes en porcelaine bleu blanc. Lobées, l'une décorée au centre d'un immortel sur un poisson, le pourtour et la bordure ornés d'emblèmes et pêches, marque apocryphe Jiajing à la base, l'autre émaillée d'un personnage dans un médaillon lobé, le pourtour orné et moulé de flots et lapins. D_22 et 21,5 cm
Mes ordres d'achat