JAPON, début du XXème siècle. Pot couvert... - Lot 204 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 204
Estimation :
50 - 80 EUR
JAPON, début du XXème siècle. Pot couvert en porcelaine Kutani. Reposant sur un pied, à décor d'oiseaux et femmes dans des cartouches lobés, le couvercle reprenant le même décor et surmonté d'une prise imitant le bambou ; on y joint une petite coupe Kutani, à décor d'un médaillon floral entouré d'immortels, l'extérieur émaillé d'une frise de fleurs stylisées, marque Kutani à la base (égrenure) H_13 cm ; D_ 6 cm
Mes ordres d'achat