JAPON, début du XXème siècle. Paire de vases... - Lot 206 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 206
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON, début du XXème siècle. Paire de vases en faïence Satsuma. De forme balustre, la panse hexagonale, décorée de samouraïs au combat sur fond rose, des enfants en relief assis sur l'épaulement et ceinturant le col d'un cordon qui retombe en boucles nouées le long de la panse, marque à la base ; accidents et manques aux anneaux soutenant les cordons. H_ 66 cm.
Mes ordres d'achat