Louis-Edouard LEMARCHAND (1795-1872). Belle... - Lot 25 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Louis-Edouard LEMARCHAND (1795-1872). Belle chambre à coucher en acajou et placage d'acajou moucheté comprenant une commode formant écritoire, une armoire, un lit en 120 cm avec literie récente et une table de chevet. La commode ouvre à quatre tiroirs, le tiroir supérieur découvre une écritoire plaquée de bois clair moucheté. L'armoire ouve à une portevitrée et un tiroir. Estampille de Lemarchand. Epoque Restauration. H_97 cm L_130,5 cm P_56 cm (commode). H_214 cm L_98 cm P_48 cm (armoire). Louis-Edouard Lemarchand fut ébéniste du mobilier de la couronne sous Louis-Philippe et du duc d'Orléans. Nombre de ses productions étaient destinées à l'ameublement des palais de la monarchie de juillet. Il fut choisi pour fabriquer le cercueil de l'empereur Napoléon Ier. Vente sans prix de réserve, pour cause de départ. Enlèvement impératif au plus tard le lundi 3 septembre à 18h.
Mes ordres d'achat