AUTUN, atelier de Pistillus. Tanagra en... - Lot 395 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 395
Estimation :
100 - 150 EUR
AUTUN, atelier de Pistillus. Tanagra en terre blanche dite "de l'Allier" figurant une femme allaitant, dans une assise en osier. Au revers, l'inscription "Pistillus". Art gallo-romain, fin du IIème ou début du IIIème siècle de notre ère. H_13,2 cm, accident au cou. On y joint la publication de cette pièce par M. Prou de la société archéologique de Sens en 1869 (photographies d'époque du recto et du verso en fin d'ouvrage)
Mes ordres d'achat