Suite de neuf chaises en noyer mouluré et... - Lot 699 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 699
Estimation :
400 - 600 EUR
Suite de neuf chaises en noyer mouluré et sculpté, les assises cannées. Le dossier sculpté de mufles de lions, de fruits, d'arcatures et de rinceaux. Le piètement relié par une entretoise. Style Renaissance, seconde moitié du XIXème siècle. H_94 cm L_45 cm P_40 cm. Ce mobilier est à rapprocher des productions de la maison Fourdinois ou de la maison Ribalier. Les lots n°695 à 702, provenant de la même propriété, sont vendus avec faculté de réunion
Mes ordres d'achat