Horloge en noyer mouluré et sculpté, le fronton... - Lot 700 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 700
Estimation :
600 - 1000 EUR
Horloge en noyer mouluré et sculpté, le fronton orné d'un masque d'indienne, la porte sculpté d'un aigle impérial et d'une sphinge ailée. Cadran émaillé de chiffres romains et arabes. Style Renaissance, seconde moitié du XIXème siècle. H_241 cm L_46 cm P_28 cm. Ce mobilier est à rapprocher des productions de la maison Fourdinois ou de la maison Ribalier. Les lots n°695 à 702, provenant de la même propriété, sont vendus avec faculté de réunion
Mes ordres d'achat