Importante cheminée en noyer mouluré et sculpté,... - Lot 702 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 702
Estimation :
600 - 1000 EUR
Importante cheminée en noyer mouluré et sculpté, présentant deux niches en partie supérieure. Décor sculpté d'une salamandre dans une couronne de lauriers, le linteau orné de mufles et de feuilles. Il est supporté par des termes, les bras croisés, portant sur leur tête des corbeilles de fruits. Style Renaissance, seconde moitié du XIXème siècle. H_271 cm L_164 cm P_56 cm. Ce mobilier est à rapprocher des productions de la maison Fourdinois ou de la maison Ribalier. Les lots n°695 à 702, provenant de la même propriété, sont vendus avec faculté de réunion
Mes ordres d'achat