Mobilier de salon en bois mouluré et sculpté,... - Lot 737 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 737
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Mobilier de salon en bois mouluré et sculpté, laqué beige, comprenant une paire de bergères et six fauteuils. Estampilles ou traces d'estampilles de Jacques LECHARTIER (1754-1809). Jacques LECHARTIER, menuisier-ébéniste, fut reçu maître à Paris en 1773. Il exerçait rue de Charenton jusqu'à la Révolution. On y joint un grand canapé corbeille d'un modèle très proche, d'époque Louis XVI, peut-être du même ébéniste mais non estampillé, garni à l'identique. Epoque Louis XVI. Garniture de velours rouge gaufré . H_84 cm L_202 cm P_73 cm (canapé). H_94 cm L_60,5 cm P_55 cm (fauteuils). H_99,5 cm L_66,5 cm P_58 cm (bergères). Renforts, restaurations d'usage
Mes ordres d'achat