CHEVROT & LE BON F 101, avenue Montaigne... - Lot 108 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 108
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHEVROT & LE BON F 101, avenue Montaigne Paris. Rare table de billard chinois. Placage de palissandre, bois teinté à la manière du palissandre, métal et bronze doré. Fin du XXème siècle. Modèle similaire à celui livré en 1862 pour le Salon des Cartes au château de Compiègne. Un autre exemplaire est conservé au château de Fontainebleau. Un exemplaire vendu aux enchères dans la collection Marchal, Paris 28 septembre 2011. H_103 cm L_164 cm P_84 cm. Petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat