Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910). Important... - Lot 131 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 131
Estimation :
600 - 1000 EUR
Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910). Important vase à base cylindrique et corps renflé en grès à coulées d'émaux rouge sang de boeuf et vert. Deux anses stylisées pleines de chaque côté du col. Cachet en creux au revers de la base. H_71 cm. Trois éclats à la base dont un recollé. Bibliographie : Französische Jugendstil-Keramik, Adrien Dalpayrat 1844-1910 Céramique Française de l'Art Nouveau, éditions Arnolsche Art Publishers, Stuttgard, 1998, modèle reproduit page 21 sur une photographie d'époque représentant les collaborations dans la cour de la Manufacture, vers 1898.
Mes ordres d'achat