Pablo PICASSO (1881-1973). Corrida sur fond... - Lot 136 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 136
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pablo PICASSO (1881-1973). Corrida sur fond noir, 1953. Plat rectangulaire en terre de faïence blanche, décor polychrome sur fond d'émail noir. Daté 25.9.53. Cachets "Edition Picasso" et "Madoura plein feu" au dos. H_31,6 cm L_38,4 cm. Provenance : succession d'un peintre nivernais. Alain Ramié, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Paris, 1988, modèle similaire reproduit sous le numéro 198 en page 108 de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat