CHINE, fin du XIXème siècle. Boîte couverte... - Lot 154 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 154
Estimation :
400 - 600 EUR
CHINE, fin du XIXème siècle. Boîte couverte à sucreries en émaux de Canton. De forme hexagonale, reposant sur trois pieds, le couvercle décoré d'un dragon au centre entouré de chauves-souris, litchis, grenades, courges et nuages, l'intérieur compartimenté en sept coupelles rondes et tronconiques, ornées de fleurs, grenades et pêches. H_8,5, L_25,5 cm Petits manques d'émail.
Mes ordres d'achat