Vase couvert en marbre vert et bronze ciselé... - Lot 239 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 239
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vase couvert en marbre vert et bronze ciselé et doré de style Louis XV. Le couvercle sommé d'une prise en forme de grenade éclatée, le corps flanqué d'anses à décor de roseaux et cartouches, reposant sur une base carrée à décor de feuilles d'acanthe. Epoque Napoléon III. H_65 cm L_44 cm. Ce vase est la reprise de ceux en porphyre conservés au Musée du Louvre et provenant du Duc de Tallard.
Mes ordres d'achat