BAMILEKE- BAMGWA (Cameroun). Grande statue... - Lot 35 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 35
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 150EUR
BAMILEKE- BAMGWA (Cameroun). Grande statue représentant un homme (probablement un roi) debout. Le visage stylisé est sommé d'une coiffe royale. Le cou porte une collier sculpté dans le bois. Les mains sur les genoux tiennent un bâton de commandement. Belle patine croûteuse, manque le pied gauche H_ 127,5cm
Mes ordres d'achat