Emile GALLE (1846-1904). Encrier en faïence... - Lot 458 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 458
Estimation :
80 - 120 EUR
Emile GALLE (1846-1904). Encrier en faïence à décor polychrome et or d'un rouet et de l'inscription "du temps que la Reine Berthe filoit", d'une toile d'araignée, d'insectes et d'un bouquet. Non signé. H_6 cm L_7 cm, égrenures. Le dessin préparatoire au décor provenant du fonds Emile Gallé est conservé au musée d'Orsay, ARO1986-601.
Mes ordres d'achat