Pendule en bronze doré figurant un enfant... - Lot 485 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 485
Estimation :
300 - 500 EUR
Pendule en bronze doré figurant un enfant assis soufflant des bulles de savon. Le cadran est signé de Schuller à Paris. A la base, représentation d'un jeune homme allongé soufflant une bulle de savon, et symboles bacchiques. Mécanisme à système au dessus du cadran. Vers 1820. H_38cm L_25 cm, manque probablement une petite bulle en verre. Schuller est établi à Paris, rue Jean Robert en 1812 et rue Transnonain en 1830.
Mes ordres d'achat