Eugène LADREYT (1832-?). Statuette en terre... - Lot 711 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 711
Estimation :
100 - 150 EUR
Eugène LADREYT (1832-?). Statuette en terre vernissé figurant un vigneron. Signée à la base. H_23 cm L_ 10 cm, éclats. Grand illustrateur de nombreuses revues caricaturistes, Eugène Ladreyt est aussi un sculpteur réputé pour sa statuaire humoriste sous le Second Empire.
Mes ordres d'achat