Globe terrestre en carton et papier imprimé... - Lot 89 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 89
Estimation :
180 - 230 EUR
Résultat : 390EUR
Globe terrestre en carton et papier imprimé polychrome, la monture en laiton graduée, le piètement en bois tourné noirci. Travail de la fin du XIXème siècle, daté 1891 d'après Ch. PERIGOT, géographe, et édité par L'Institut géographique de Paris/Ch. DELAGRAVE, 15 rue Soufflot, Paris. H_50 cm, une déchirure avec manque, traces de colle.
Mes ordres d'achat