LALIQUE France. Vase sur piédouche modèle... - Lot 263 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 263
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 366EUR
LALIQUE France. Vase sur piédouche modèle "Dampierre" en verre moulé pressé satiné à décor de moineaux. Signé. D'après un modèle de Marc LALIQUE (1900-1977), créé en 1948. H_12.5 cm D_11.7 cm On y joint : LALIQUE FRANCE. Encrier modèle "Quatre Sirènes" en verre moulé pressé opalescent. Signé. D_16 cm, un important fêle. Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Editions de l'Amateur, Paris, section «Encrier», modèle référencé sous le n°434 et reproduit p. 317
Mes ordres d'achat