Les Coutumes generalles de la prevoste et... - Lot 1 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 1
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 3 660EUR
Les Coutumes generalles de la prevoste et viconte de Paris. Et sont lesdictes coustumes a vendre a Paris rue sainct Jaques a lenseigne de la fleur de liz dor en lhostel de Jehan Petit. Et au palais par Guillaume Eustache au tiers pillier : comis des greffiers du chastellet de Paris. Avec le privilege de messieurs de Parlement, Paris, Jehan Petit et Guillaume Eustace, s.d. [v. 1513]. Un volume petit in-4° (18 x 12 cm), , lambeaux de reliure en veau brun estampé aux armes aux trois fleurs de lys de la vicomté de Paris, texte français imprimé en gothique sur vélin, page de titre gravée de la marque de Jehan Petit. L'impression sur vélin est d'une grande lisibilité, malgré quelques taches et pages froissées ; les couleurs des lettrines se sont en revanche altérées. Édition rare de la première coutume de Paris (rédigée en 1510), datée, d'après les registres du Parlement, de 1513 (réf. Van Praet, II, p. 103, n° 156), qui mérite une restauration. L'ouvrage porte en outre, sur la page de titre, l'ex-libris simple d'A. Hurault : André Hurault de Maisse (1539-1607), conseiller au Parlement en 1565, puis maître des requêtes et ambassadeur à Venise et à Londres, ami des chanceliers Michel de L'Hospital puis Philippe Hurault de Cheverny, son cousin, et dont l'intérêt pour les livres est attesté.
Mes ordres d'achat