[MARTIAL, Marcus Valerius], M.V. Martialis... - Lot 2 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 2
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 158EUR
[MARTIAL, Marcus Valerius], M.V. Martialis Epigrammatom Libri 14, Paris, chez Simon de Colines, 1540. Un volume in-16, reliure plein veau, dos orné à nerfs, pièce de titre rouge, page de titre gravée, exemplaire réglé. Un mors légèrement fendu, petit manque de cuir au dos, coins émoussés, mais bon exemplaire. Ouvrage sorti des presses d'un des plus célèbres imprimeurs-libraires de la Renaissance, installé au quartier Latin, un des premiers à avoir publié les classiques en petits formats, plus maniables et moins coûteux pour les écoliers et les étudiants.
Mes ordres d'achat