[AUGUSTIN (saint)], Decimus tomus operum... - Lot 3 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 3
Estimation :
120 - 150 EUR
[AUGUSTIN (saint)], Decimus tomus operum divi Aurelii Augustini Hipponensis episcopi [], Paris, Carola [Charlotte] Guillard, 1541. Un fort volume in-f°, texte latin composé en garamond. Exemplaire à relier, cahiers partiellement débrochés, mais, malgré quelques mouillures et rousseurs, bon état intérieur. Rare témoignage de l'histoire de l'imprimerie et de la typographie françaises sous la Renaissance. Charlotte Guillard (v. 1480-1557) est la plus célèbre des femmes imprimeurs du xvie siècle, connue pour la qualité de ses ouvrages, son emblème au Soleil d'or figurant sur la page de titre. L'ouvrage est composé en garamond : le tailleur de caractères Claude Garamont passe en effet pour avoir travaillé dans son atelier et elle aurait été la première à utiliser, à partir de 1538, son romain bourgeois (en corps 9, dit « gaillarde »). À noter que les lettrines utilisées ici sont celles qu'elle a héritées de son mari Claude Chevallon (1479-1537), proche des humanistes, dont elle a repris l'atelier.
Mes ordres d'achat