[RAVISY, Jean Tixier de], Officinae Ioannis... - Lot 4 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 231EUR
[RAVISY, Jean Tixier de], Officinae Ioannis Ravisii Textoris Nivernensis Historicis Poëticis referrae Disciplinis, Prima pars, bene recognita, auctaque non parum, cum Indice iuxta seriem Literarum reposito, Venise, s.n., 1541. Un volume in-16, reliure vélin d'époque, ancienne restauration, traces de lacets, texte latin imprimé en gothique. Bon état, très rares rousseurs. Guide pédagogique de l'humaniste érudit Jean Tixier de Ravisy, professeur de rhétorique à l'illustre Collège de Navarre à Paris : né à Saint-Saulge, près de Nevers, en 1480, il est considéré comme un des plus anciens auteurs nivernais.
Mes ordres d'achat