[ASTRONOMIE] [HYGINUS, Caius Julius], C.... - Lot 8 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 8
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 341EUR
[ASTRONOMIE] [HYGINUS, Caius Julius], C. Iulii Hygini, augusti liberti, fabularum liber [] ejusdem poeticon astronomicon libri quatuor [], Parisiis [Paris], apud Ioannem Parant [Jean Parant], 1578. Un fort volume petit in-8°, reliure veau d'époque, dos à nerfs, médaillon et encadrement doré sur les plats, médaillon au centre, ouvrage orné de lettrines et de vignettes dont 42 représentent les constellations, les planètes ainsi qu'une sphère armillaire. Reliure très défraîchie : manque de cuir au dos, mors fendu, coins très émoussés, feuillets légèrement déréglés, mais intérieur en bon état (une tache d'encre sur le texte p. 310, mentions manuscrites sur les premières pages). Exemplaire bien complet de ce célèbre manuel d'astronomie dans lequel se mêlent observations et légendes à partir de sources dont certaines sont aujourd'hui disparues, et qui a été attribué sans grande certitude à Hyginus, bibliothécaire d'Auguste et ami d'Ovide.
Mes ordres d'achat