[BOTANIQUE] Anonyme [DE L'OBEL, Matthias],... - Lot 9 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 9
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 3 172EUR
[BOTANIQUE] Anonyme [DE L'OBEL, Matthias], Icones stirpium, seu Plantarum tam exoticarum, quam indigenarum [], Anvers, Vve Plantin et Joannes Moretus, 1591. Deux tomes en un volume in-4° oblong (le tome second commence après la p. 816), reliure parchemin d'époque, planches gravées sur bois. Reliure salie, manquent les lacets de fermeture, mention manuscrite ancienne sur la page de garde, bel état intérieur. Ouvrage rare. Seconde édition (qui ne diffère de la première que par l'ajout de sept index en sept langues au lieu d'un seul) de ce recueil de planches sans texte édité d'après la collection de bois gravés de l'imprimeur Christophe Plantin, utilisés principalement pour illustrer les oeuvres du botaniste Matthias L'Obel.
Mes ordres d'achat