[SAINT-JACQUES DE COMPOSTELLE] Anonyme [MÉNARD,... - Lot 12 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 386EUR
[SAINT-JACQUES DE COMPOSTELLE] Anonyme [MÉNARD, Claude], Recherche et advis sur le corps de S. Jaques le Majeur, À l'occasion d'un Oratoire tres antien du mesme Sainct qui est en l'eglise de St Maurille d'Angers, Angers, chez Antoine Hernault, 1610. Un volume in-8°, reliure plein veau, dos orné à nerfs, pièce de titre brune, page de titre gravée dans un bel encadrement. Reliure un peu frottée, coiffes manquantes et mors usés, mais bon exemplaire ; on trouve en page de tête une mention manuscrite ancienne sur l'auteur de l'ouvrage qui fait allusion à quelques vers cités par Moreri à l'article « Ménard ». Édition originale de cet ouvrage extrêmement rare publié peu après l'assassinat d'Henri IV dans un double contexte de guerres de religion et de conflit avec l'Espagne avec en jeu un pèlerinage à forte valeur politique et économique. Il démontre de façon très érudite que le corps de saint Jacques ne repose pas à Compostelle mais à Angers. Solennellement brûlé par le bourreau de Compostelle peu de temps après sa parution, il n'en subsisterait plus que quelques exemplaires.
Mes ordres d'achat