MARLOT, Guillaume, Le Théâtre d'honneur et... - Lot 17 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
MARLOT, Guillaume, Le Théâtre d'honneur et de magnificence préparé au sacre des Roys, Auquel il est traité de l'Inauguration des Souverains ; du lieu ou elle se fait, & par qui ; de la Verité de la Sainte Ampoule ; des Roys qui en ont été sacrez ; du Couronnement des Reynes ; des Entrees Royales, & Ceremonies du Sacre ; & de la Dignité de nos Roys, Reims, chez François Bernard, 1643. Un volume in-4°, reliure d'époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre havane, tranches mouchetées. Légères épidermures, coiffes arasées, mors inférieur très légèrement fendu, intérieur frais, bon exemplaire. Édition originale. Rare.
Mes ordres d'achat