Martyrologium romanum, ad novam kalendarii... - Lot 20 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 20
Estimation :
80 - 120 EUR
Martyrologium romanum, ad novam kalendarii rationem, & Ecclesiasticae historiae veritatem restitutum. Gregorii XIII. Pont. Max. jussu editum [], Lugduni [Lyon], sumptibus Petri Rigaud [Pierre Rigaud], 1625. Un fort volume petit in-8°, reliure plein veau d'époque, dos à nerfs orné, vignette gravée sur la première page, impression en deux couleurs, édition en latin. État d'usage, reliure frottée, coiffe supérieure arrachée, quelques manques de cuir, quelques traces de mouillures ou d'écriture à l'intérieur, quelques pages légèrement rongées sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat