MAROCCHUS, Lucas, « In dei nomine amen :... - Lot 33 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
MAROCCHUS, Lucas, « In dei nomine amen : Gloriosa studiorum alumna Macerata », présentation de thèse en théologie et philosophie (document de doctorant), université de Macerata, 1620. Huit feuillets in-4° sous portefeuille de maroquin rouge très décoré aux armes de la famille Marocchi, pages vélin enluminées, armes coloriées des Marocchi en frontispice. Page du frontispice légèrement froissée, trou de ver sur les trois derniers feuillets, petit manque de papier au bas de l'avant-dernière page, mentions manuscrites postérieures sur les plats intérieurs. Rare document. Ex-libris du pionnier de l'aviation et collectionneur de manuscrits et livres anciens Cortlandt F. Bishop (1870-1935), dont la bibliothèque a été vendue à New York en 1938.
Mes ordres d'achat