Édits, ordonnances, arrets et reglemens sur... - Lot 37 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 37
Estimation :
120 - 150 EUR
Édits, ordonnances, arrets et reglemens sur le faict des Mines et Minieres de France, Avec les Déclarations du Droict de Dixiesme deu au Roy sur l'Or, Argent, Cuivre, Acier, Fer, Plomb, Azur d'Acre, Azur commun verdet ou naturel, Antimoine, Ocre, Orpiment, Souffre, Calamine, Boliarméni, Sel Armoniac, Vitriol, Alun, Gotran, Gommes terrestres, Petroille, Charbon terrestre, Ardoises, Houille, Salgemme, Jayet, Jaspe, Ambre, Agathe, Cristal, Calcidoine, Talc, Marbre, Pierres fines & communes, & toutes autres substances terrestres [], Paris, chez Prault père, 1764. Un volume in-12, reliure plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre havane. Travail de vers sur le haut du premier plat, mais bon état.
Mes ordres d'achat