Leggi e constituzioni di sua Mesta/Loix et... - Lot 39 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 39
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 73EUR
Leggi e constituzioni di sua Mesta/Loix et constitutions de Sa Majesté, Turin, Stamperia reale, 1770. Deux volumes in-4°, reliure demi-reliure veau ancienne, dos lisse orné, pièces de tomaison vertes, page de titre gravée aux armes de Charles-Emmanuel III, texte sur 2 colonnes en italien et en français. Reliure d'usage, coupes inférieures et dos frottés, coiffe supérieure du tome I abîmée ; bon état intérieur avec quelques rousseurs éparses, signature ex-libris sur les pages de titre. Édition originale. Sur la première page du tome I est collée en guise d'ex-libris une lettre autographe de 1850 qui accompagnait la remise de ces deux volumes à leur propriétaire, Louis-Auguste Charles, notaire à Saint-Germain-en-Laye.
Mes ordres d'achat