BARREME, François, Le Livre des comptes-faits... - Lot 41 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 41
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 36EUR
BARREME, François, Le Livre des comptes-faits [] ouvrage très-utile à tous Trésoriers, Officiers, Entrepreneurs, Négocians & même à ceux qui ne savent pas l'Arithmétique, Paris, chez Despilly, 1767. Un volume in-16, reliure plein veau d'époque, dos à nerfs orné. État d'usage, pièce de titre effacée, un coin émoussé, une garde déchirée, mentions manuscrites et taches d'encre sur les premières pages. On y joint le même, dans une édition plus tardive : Barreme, François, Le Livre des comptes-faits, où l'on trouve les supputations qui se font par les Multiplications, Limoges, chez Martial Barbou, 1783 ; un volume in-16, reliure plein veau d'époque, état d'usage. Grâce à ces tableaux pratiques bientôt dits « barèmes », qui connurent un grand succès au xviiie siècle, le nom du mathématicien François Barrême (1638-1703), considéré comme l'un des fondateurs de la comptabilité, est passé à la postérité.
Mes ordres d'achat